Enlaces CLUP!



Últimos tweets
Siguenos en Facebook

Ganadores de los mundiales de Yu-Gi-Oh!

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Ganadores de los mundiales de Yu-Gi-Oh!

Mensaje por ZeroMK el Sáb 21 Sep 2013, 06:32

Hola, este tema reunirá a los deck's de los ganadores de  los mundiales de yugioh, desde el 2003 hasta este año(2013).

NG YU LEUNG- HONG KONG-CAMPEÓN MUNDIAL 2003


Deck List:
MONSTRUOS (16)
Sangan
Witch of the Black Forest
Jinzo
Gemini Elf X3
Mystic Tomato X3
Don Zaloog X2
Kycoo the Ghost Destroyer
Sinister Serpent
Magician of Faith
Yata-Garasu
Fiber Jar

MÁGICAS (18)
Raigeki
Dark Hole
Change of Heart
Snatch Steal
Nobleman of Crossout
Heavy Storm
Harpie's Feather Duster
Mystical Space Typhoon X3
Pot of Greed
Graceful Charity
Delinquent Duo
Confiscation
The Forceful Sentry
Mirage of Nightmare
Monster Reborn
Premature Burial

TRAMPAS (7)
Imperial Order
Call of the Haunted
Ring of Destruction
Mirror Force
Drop Off X3

SIDE DECK (15)
Electric Snake X3
Exiled Force
White Magical Hat
Kycoo the Ghost Destroyer
Airknight Parshath
Painful Choice
Scapegoat
Book of Moon X3
Torrential Tribute X3




MASATOSHI TOGAWA- JAPÓN-CAMPEÓN MUNDIAL 2004



Deck List:
MONSTRUOS (17)
Witch of the Black Forest
Sangan
Kycoo the Ghost Destroyer X2
Magical Scientist
Breaker the Magical Warrior
Magician of Faith X2
Shining Angel
D.D. Warrior Lady X3
Sinister Serpent
Tribe-Infecting Virus
Jinzo
Black Luster Soldier - Envoy of the Beginning
Chaos Emperor Dragon - Envoy of the End

MÁGICAS (18)
Mystical Space Typhoon X3
Heavy Storm
Confiscation
The Forceful Sentry
Premature Burial
Monster Reborn
Pot of Greed
Graceful Charity
Mirage of Nightmare
Smashing Ground
Creature Swap
Nobleman of Crossout
Dark Hole
Snatch Steal
Scapegoat X2

TRAMPAS (5)
Call of the Haunted
Mirror Force
Ring of Destruction
Torrential Tribute X2

DECK DE FUSION (24)
Dark Balter the Terrible X3
Ryu Senshi X3
Thousand-Eyes Restrict X3
Fiend Skull Dragon
Roaring Ocean Snake X3
Punished Eagle X3
Giltia the D. Knight
Musician King X2
Flame Ghost
Reaper on the Nightmare X2
B. Skull Dragon
Darkfire Dragon

SIDE DECK (15)
Spirit Reaper
Don Zaloog
Airknight Parshath
Mystic Tomato
Berserk Gorilla
Creature Swap
Book of Moon X3
Nobleman of Crossout
Waboku
Royal Decree X2
Magic Cylinder
Time Seal



MARKOU MILTIADIS- GRECIA - CAMPEÓN MUNDIAL 2005





Deck List:
MONSTRUOS (17)
Black Luster Soldier - Envoy of the Beginning
Sacred Phoenix of Nephthys
Jinzo
Breaker the Magical Warrior
Kycoo the Ghost Destroyer
Blade Knight
Asura Priest
Tribe-Infecting Virus
Apprentice Magician
Tsukuyomi
D.D. Warrior Lady
Sangan
Hand of Nephthys
Morphing Jar
Magician of Faith X2
Sinister Serpent

MÁGICAS (18)
Premature Burial
Snatch Steal
Brain Control
Enemy Controller
Nobleman of Crossout X2
Pot of Greed
Heavy Storm
Mystical Space Typhoon
Graceful Charity
Book of Moon X2
Metamorphosis X2
Scapegoat X2
Delinquent Duo
Swords of Revealing Light

TRAMPAS (6)
Call of the Haunted
Mirror Force
Ring of Destruction
Torrential Tribute
Bottomless Trap Hole
Royal Decree

DECK DE FUSION (3)
Thousand-Eyes Restrict X3



DARÍO LONGO - ITALIA - CAMPEÓN MUNDIAL 2006




Deck List:
MONSTRUOS (21)

Asura Priest X2
Breaker the Magical Warrior
Chaos Sorcerer X2
Cyber Dragon X2
D. D. Warrior Lady
Exiled Force
Magician of Faith X2
Mystic Swordsman LV2
Mystic Tomato X2
Sangan
Spirit Reaper X2
Treeborn Frog
Tsukuyomi
Zaborg the Thunder Monarch


MÁGICAS (16)
Book of Moon
Brain Control
Confiscation
Creature Swap X2
Enemy Controller X2
Graceful Charity
Heavy Storm
Last Will
Metamorphosis
Mystical Space Typhoon
Nobleman of Crossout X2
Reinforcement of the Army
Scapegoat


TRAMPAS (4)
Mirror Force
Royal Decree X2
Torrential Tribute

DECK DE FUSION (12)
Cyber End Dragon
Cyber Twin Dragon
Dark Balter the Terrible
Dark Flare Knight
Darkfire Dragon
Fiend Skull Dragon
Gatling Dragon
Master of OZ
Reaper on the Nightmare
Ryu Senshi
The Last Warrior from Another Planet
Thousand-Eyes Restrict

SIDE DECK (15)
Barrel Behind the Door
Ceasefire
Emergency Provisions
Kuriboh X2
Mobius the Frost Monarch X2
Mystik Wok
Nobleman of Extermination
Poison of the Old Man X3
Waboku X3



ANDRÉS TORO - CHILE - CAMPEÓN MUNDIAL 2007





Deck List:
MONSTRUOS (22)
Cyber Dragon X3
Card Trooper X3
Gravekeeper’s Spy X3
Raiza the Storm Monarch X3
Dekoichi the Battlechanted Locomotive X3
Treeborn Frog
Thestalos the Firestorm Monarch X3
Sangan
Morphing Jar
Spirit Reaper


MÁGICAS (13)
Brain Control X2
Soul Exchange
Scapegoat
Pot of Avarice
Book of Moon
Premature Burial
Heavy Storm
Snatch Steal
Mystical Space Typhoon
Confiscation
Nobleman of Crossout
Machine Duplication


TRAMPAS (6)
Trap Dustshoot X2
Call of the Haunted
Torrential Tribute
Mirror Force
Ring of Destruction


SIDE DECK: (15)
Banisher of the Radiance X2
D. D. Crow
Pulling the Rug X2
Mobius the Frost Monarch X2
Twister
Des Wombat
Royal Decree X2
Mind Crush
Hydrogeddon X3


KAZUKI MUTSUOKA- JAPÓN - CAMPEÓN MUNDIAL 2008





Deck List:
MONSTRUOS (17)


Spirit Reaper
Gladiator Beast Andal
Gladiator Beast Murmillo
Gladiator Beast Darius
Gladiator Beast Bestiari X3
Gladiator Beast Laquari X2
Gladiator Beast Hoplomus
Cyber Dragon X2
D.D. Crow X3
Elemental Hero Prisma X2


MÁGICAS (12)

Reinforcement of the Army
Gladiator Proving Ground X3
Heavy Storm
Mystical Space Typhoon
Lightning Vortex
Smashing Ground
Premature Burial
Monster Reborn
Book of Moon X2


TRAMPAS (12)

Solemn Judgment X3
Bottomless Trap Hole X3
Torrential Tribute
Mirror Force
Dimensional Prison
Divine Wrath X2
Trap Dustshoot


EXTRA DECK (7)

Gladiator Beast Gyzarus X3
Gladiator Beast Heraklinos X2
Cyber Twin Dragon
Cyber End Dragon

SIDE DECK (15)

D.D. Warrior Lady
Kycoo the Ghost Destroyer X3
Nobleman of Crossout
Mind Control X3
Brain Control
Cold Wave X2
Dust Tornado X2
Karma Cut
The Transmigration Prophecy




BENJAMIN HONG HWEE TAN - SINGAPUR - CAMPEÓN MUNDIAL 2009




Deck List:
MONSTRUOS (16)


Blackwing - Gale The Whirlwind X3
Blackwing - Sirocco The Dawn X3
Blackwing - Shura The Blue Flame X3
Blackwing - Bora The Spear
Cyber Dragon
Gorz The Emissary Of Darkness
Dark Armed Dragon
Plaguespreader Zombie
Mystic Tomato
Sangan

MÁGICAS (11)

Book Of Moon X3
Black Whirlwind X3
Brain Control
My Body As A Shield
Mystical Space Typhoon
Heavy Storm
Allure Of Darkness

TRAMPAS (13)

Solemn Judgment X3
Bottomless Trap Hole X3
Skill Drain X2
Mirror Force
Torrential Tribute
Royal Oppression
Icarus Attack
Delta Crow - Anti Reverse


EXTRA DECK (15)

Blackwing Armor Master X2
Colossal Fighter X2
Stardust Dragon X2
Magical Android X2
Blackwing Armed Wing
Goyo Guardian
Black Rose Dragon
Avenging Knight Parshath
Thought Ruler Archfiend
Chimeratech Fortress Dragon
Gaia Knight The Force Of Earth

SIDE DECK (15)

Mirror Of Oaths X3
Light Imprisoning Mirror X3
Threatening Roar X3
Legendary Jujitsu Master X3
Twister X2
Breaker The Magical Warrior





GALILEO DE OBALDÍA- PANAMÁ - CAMPEÓN MUNDIAL 2010





Deck List:
MONSTRUOS (26)

Substitoad X3
Des Frog X2
Beelze Frog
Dupe Frog X3
Treeborn Frog X2
Swap Frog X3
Poison Draw Frog X3
Ronintoadin X2
Fishborg Blaster
Unifrog X3
Flip Flop Frog X3


MÁGICAS (15)

Heavy Storm
Salvage X3
Giant Trunade
Hand Destruction X3
Moray of Greed X3
Mass Driver X2
Card Destruction
One for One


EXTRA DECK (15)

Armory Arm X2
Ally of Justice Catastor
Goyo Guardian
Brionac, Dragon of the Ice Barrier
Black Rose Dragon
Stardust Dragon
Colossal Fighter
Mist Wurm
Junk Archer
Turbo Warrior
Nitro Warrior
Junk Destroyer
Dewloren,Tiger King of The Ice Barrier X2



SIDE DECK (15)

Light and Darkness Dragon X2
Cyber Dragon X2
Quickdraw Synchron X2
Hanewata X2
Royal Decree X2
Mystical Space Typhoon
Cold Wave
Fishborg Blaster
Brain Control
Treacherous Trap Hole



TAKASHI OGAWA- JAPÓN - CAMPEÓN MUNDIAL 2011




Deck List:
MONSTRUOS: 19

Master Hyperion X3
The Agent of Mystery–Earth X3
The Agent of Creation–Venus X3
Mystical Shine Ball X3
Herald of Orange Light X3
Archlord Kristya X2
Sangan
Honest


MÁGICAS: 12

Pot of Duality X3
Cards from the Sky X3
Dark Hole
Giant Trunade
Monster Reborn
Book of Moon
Mystical Space Typhoon X2


TRAMPAS: 9

Solemn Judgment
Solemn Warning X2
Bottomless Trap Hole X2
Dust Tornado X2
Torrential Tribute
Trap Dustshoot


EXTRA DECK: 15

Trishula, Dragon of the Ice Barrier
Mist Wurm
Scrap Dragon
Stardust Dragon
Black Rose Dragon
Ancient Sacred Wyvern
Gaia Knight, the Force of Earth
Brionac, Dragon of the Ice Barrier
T.G. Hyper Librarian
Magical Android
Ally of Justice Catastor
Armory Arm
Grenosaurus
Gachi Gachi Gantetsu X2

SIDE: 15

Gorz the Emissary of Darkness
Thunder King Rai-Oh X2
Kinetic Soldier X3
Gozen Match X2
Chain Disappearance X2
Dimensional Prison X3
Dust Tornado
Malevolent Catastrophe





SAITO AKIKAZU- JAPÓN - CAMPEÓN MUNDIAL 2012




Deck List:
MONSTRUOS (21)
2 Inzektor Ladybug
3 Inzektor Centipede
1 Sangan
3 Inzektor Dragonfly
2 Inzektor Hornet
3 Effect Veiler
2 Card Trooper
1 Black Luster Soldier – Envoy of the Beginning
2 Inzektor Giga-Mantis
1 Gorz the Emissary of Darkness
1 Dark Armed Dragon

MAGICAS (11)
1 Heavy Storm
3 Mystical Space Typhoon
1 Monster Reborn
3 Pot of Duality
1 Allure of Darkness
1 Mind Control
1 Foolish Burial

TRAMPAS (9)
1 Solemn Judgment
2 Torrential Tribute
2 Solemn Warning
2 Call of the Haunted
1 Safe Zone
1 Chain Disappearance

EXTRA DECK (15)
1 Chimeratech Fortress Dragon
1 Armory Arm
1 Inzektor Exa-Beetle
1 Wind-Up Zenmaines
1 Leviair the Sea Dragon
1 Number 20: Giga-Brilliant
1 Number 17: Leviathan Dragon
1 Steelswarm Roach
1 Evigishki Merrowgeist
1 Number 12: Crimson Shadow Armor Ninja
2 Inzektor Exa-Stag
1 Tiras, Keeper of Genesis
2 Gaia Dragon, the Thunder Charger

SIDE (15)
2 Ryko, Lightsworn Hunter
2 Maxx “C”
2 D.D. Crow
1 Cyber Dragon
3 Royal Decree
1 The Transmigration Prophecy
2 Bottomless Trap Hole
2 Really Eternal Rest





SHIEN EN HUANG - TAIWAN - Campeon Mundial 2013




Deck List:
Monsters (28):
3x Tidal, Dragon Ruler of Waterfalls
3x Blaster, Dragon Ruler of Infernos
3x Redox, Dragon Ruler of Boulders
3x Tempest, Dragon Ruler of Storms
2x Stream, Dragon Ruler of Droplets
2x Burner, Dragon Ruler of Sparks
2x Reactan, Dragon Ruler of Pebbles
2x Lightning, Dragon Ruler of Drafts
1x Dragunity Corsesca
1x Light and Darkness Dragon
1x Eclipse Wyvern
3x Maxx "C"
2x Effect Veiler

Spells (10):
3x Super Rejuvenation
2x Sacred Sword of Seven Stars
2x Forbidden Chalice
1x Heavy Storm
1x Dragon Ravine
1x Book of Moon

Traps (2):
2x Vanity's Emptiness

Side Deck (15):
2x Swift Scarecrow
2x Electric Virus
2x Tsukuyomi
1x Card Destruction
3x Mystical Space Typhoon
3x Droll & Lock Bird
2x DNA Surgery

Extra Deck (15):
3x Number 11: Big Eye
3x Mecha Phantom Beast Dracossack
1x Number 7: Lucky Straight
1x Gaia Dragon, the Thunder Charger
1x Thought Ruler Archfiend
1x Crimson Blader
1x Red Dragon Archfiend
1x Colossal Fighter
1x Scrap Dragon
1x Armory Arm
1x Ally of Justice Catastor

ZeroMK

Mensajes : 84
Fecha de inscripción : 10/09/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: Ganadores de los mundiales de Yu-Gi-Oh!

Mensaje por Fierro13 el Jue 02 Ene 2014, 13:23

2014 Fierro13 Guerra Explosión E=mc2 

_________________

Fierro13
Administración LV12
Administración LV12

Mensajes : 57
Fecha de inscripción : 08/10/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: Ganadores de los mundiales de Yu-Gi-Oh!

Mensaje por SHINIGAMI el Vie 03 Ene 2014, 02:29

XD

_________________

SHINIGAMI
Espadachín Silencioso LV2
Espadachín Silencioso LV2

Mensajes : 52
Fecha de inscripción : 09/09/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: Ganadores de los mundiales de Yu-Gi-Oh!

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.